○信州大学大学院総合理工学研究科規程
(平成28年2月18日信州大学規程第268号)
改正
平成29年3月17日平成28年度規程第88号
(趣旨)
(目的)
(課程,専攻及び分野)
(博士課程学位プログラム)
(地域共生マネージメントプログラム)
(コース)
(研究科長,副研究科長,専攻長及び分野長)
(研究科委員会)
(教員組織)
(授業科目及び単位数)
(単位の計算方法)
(履修方法等)
(他の研究科の授業科目の履修等)
(他の大学院及び外国の大学院等の授業科目の履修)
(他の大学院等における研究指導)
(入学前の既修得単位の取扱い)
(長期にわたる教育課程の履修)
(学位論文の提出等)
(学位の授与)
(入学者の選抜)
(留学)
(教育方法の特例)
(科目等履修生)
(研究生)
(聴講生)
(特別聴講学生)
(特別研究学生)
(教員の免許状授与の所要資格の取得)
(雑則)
別表第1(第2条関係)
専攻等分野
理学専攻数学分野
理科学分野
工学専攻物質化学分野
電子情報システム工学分野
水環境・土木工学分野
機械システム工学分野
建築学分野
繊維学専攻先進繊維・感性工学分野
機械・ロボット学分野
化学・材料分野
応用生物科学分野
農学専攻先端生命科学分野
食品生命科学分野
生物資源科学分野
環境共生学分野
生命医工学専攻生命工学分野
生体医工学分野
別表第2(第9条関係)
科目区分授業科目単位
研究科共通科目Introduction to Modern Astrophysics2
MOT特論2
産学連携特別講義2
国際連携特別講義I1
国際連携特別講義II1
科学英語2
大学院と社会2
臨床医学概論2
研究者倫理特別講義(CITI-Japan&講義)2
科学技術政策特論2
学外特別講義(長期)2
学外特別実習(長期)2
理学専攻
科目区分授業科目単位
専攻共通科目先端科学特別講義A2
先端科学特別講義B2
数学分野群論と対称性2
多元環論2
代数的トポロジー2
微分トポロジー2
関数環論2
偏微分方程式論2
数理現象学2
確率解析学2
代数学特論2
幾何学特論2
解析学特論2
数理科学特論2
先端代数学I2
先端幾何学I2
先端解析学I2
先端数理科学I2
先端代数学II2
先端幾何学II2
先端解析学II2
先端数理科学II2
代数学演習I4
幾何学演習I4
解析学演習I4
数理科学演習I4
代数学演習II4
幾何学演習II4
解析学演習II4
数理科学演習II4
特別研究4
実務体験実習2
理科学分野物理学ユニット磁性物質論2
固体物性物理学2
磁気共鳴論2
統計物理学2
光エレクトロニクス2
光物性物理学演習I4
光物性物理学演習II4
物性物理学演習I4
物性物理学演習II4
磁性物理学演習I4
磁性物理学演習II4
高エネルギー理論2
宇宙線物理学2
高エネルギー実験2
物理と対称性2
場の理論I2
場の理論II2
宇宙放射線計測学2
観測天文学演習I4
観測天文学演習II4
宇宙線物理学演習I4
宇宙線物理学演習II4
高エネルギー物理学演習I4
高エネルギー物理学演習II4
素粒子物理学演習I4
素粒子物理学演習II4
実務体験実習2
化学ユニット計測化学特論2
電気化学2
量子化学2
化学計測学2
分子物質変換学2
分光化学2
反応有機化学演習I4
反応有機化学演習II4
物性物理化学演習I4
物性物理化学演習II4
分子反応化学2
界面物性科学2
分子合成化学2
複素環化学2
超分子化学2
構造無機化学演習I4
構造無機化学演習II4
計測分離化学演習I4
計測分離化学演習II4
実務体験実習2
地球学ユニット古環境復元論2
古環境変動論2
地殻構造形成論2
シーケンス層序学2
変形構造解析論1
地層科学演習I4
地層科学演習II4
相平衡岩石学2
鉱物変移論2
地殻火成活動史2
岩石磁気学2
地球物質科学演習I4
地球物質科学演習II4
実務体験実習2
生物学ユニット発生学2
遺伝子情報学2
比較発生学2
情報生理学2
生体生物学演習I4
生体生物学演習II4
多様性生物学2
進化生態遺伝学2
植物進化学2
進化生態学2
系統発生学2
植物病理学2
進化生物学演習I4
進化生物学演習II4
実務体験実習2
物質循環学ユニット環境計測学2
堆積学特論2
大気陸面相互作用論2
雪氷圏水文循環論2
地球システム解析演習I4
地球システム解析演習II4
地域環境学I2
地域環境学II2
水生生物生態学2
化学生態学2
集水域システム論2
生態システム解析演習I4
生態システム解析演習II4
実務体験実習2
分野共通特別研究6
工学専攻
科目区分授業科目単位
専攻共通科目実験的工学手法2
応用数学特論2
応用物理学特論2
物質化学分野先進材料工学ユニット無機材料工学特論2
無機材料工学演習2
無機材料工学特別実験Ⅰ2
無機材料工学特別実験Ⅱ2
無機材料化学特論2
無機材料化学演習2
無機材料化学特別実験Ⅰ2
無機材料化学特別実験Ⅱ2
材料表面工学2
電気化学演習2
電気化学特別実験Ⅰ2
電気化学特別実験Ⅱ2
機器分析化学特論2
機器分析化学演習2
機器分析化学特別実験Ⅰ2
機器分析化学特別実験Ⅱ2
先進材料化学特論2
先進材料化学演習2
先進材料化学特別実験Ⅰ2
先進材料化学特別実験Ⅱ2
光化学特論2
光化学演習2
光化学特別実験Ⅰ2
光化学特別実験Ⅱ2
機能物質化学特論2
機能物質化学演習2
機能物質化学特別実験Ⅰ2
機能物質化学特別実験Ⅱ2
分子工学ユニット有機合成化学特論2
分子集合体化学特論2
有機合成化学演習2
分子集合体化学演習2
有機合成化学特別実験Ⅰ2
有機合成化学特別実験Ⅱ2
分子集合体化学特別実験Ⅰ2
分子集合体化学特別実験Ⅱ2
コロイド・界面科学特論2
コロイド・界面科学演習2
コロイド・界面科学特別実験I2
コロイド・界面科学特別実験II2
触媒設計論2
触媒設計演習2
触媒設計特別実験I2
触媒設計特別実験II2
高速化学反応論2
高速化学反応演習2
高速化学反応特別実験Ⅰ2
高速化学反応特別実験Ⅱ2
精密合成化学特論2
精密合成化学演習2
精密合成化学特別実験Ⅰ2
精密合成化学特別実験Ⅱ2
バイオ・プロセス工学ユニット生物化学特論2
分子生物学特論2
応用生物学特論2
生物化学工学特論2
バイオ・プロセス工学演習Ⅰ2
バイオ・プロセス工学演習Ⅱ2
バイオ・プロセス工学特別実験Ⅰ4
バイオ・プロセス工学特別実験Ⅱ4
食品バイオテクノロジー2
応用食品プロセス工学2
食品科学2
食品バイテク実習1
食品プロセス実習1
機能性食品特別講義Ⅰ1
機能性食品特別講義Ⅱ1
分野共通応用解析学特論2
数理解析特論2
応用数学演習Ⅰ2
応用数学演習Ⅱ2
応用数学演習Ⅲ2
応用数学特別実験Ⅰ4
応用数学特別実験Ⅱ4
応用数学特別実験Ⅲ4
物理工学特論Ⅰ2
物理工学特論Ⅱ2
応用物理演習Ⅰ2
応用物理演習Ⅱ2
応用物理特別実験Ⅰ4
応用物理特別実験Ⅱ4
学外特別講義2
学外特別実習Ⅰ2
学外特別実習Ⅱ2
(研究指導) 
電子情報システム工学分野電気電子ユニットCMOSアナログ集積回路設計2
電子材料特論2
電子材料演習2
CMOSアナログ集積回路設計演習2
結晶成長演習2
電子材料特別実験4
CMOSアナログ集積回路設計特別実験4
結晶成長特別実験4
電子デバイス特論2
強誘電体材料特論2
エネルギーデバイス特論2
光エレクトロニクス特論2
結晶成長特論2
電子デバイス演習2
強誘電体材料演習2
光エレクトロニクス演習2
エネルギーデバイス演習2
電子デバイス特別実験4
強誘電体材料特別実験4
光エレクトロニクス特別実験4
エネルギーデバイス特別実験4
電気回路特論2
磁気回路特論2
電気回路システム演習2
磁気回路システム演習2
電気回路システム特別実験4
磁気回路システム特別実験4
電気エネルギー変換工学2
パワーマグネティックス演習2
パワーマグネティックス特別実験4
知覚情報論2
電気電子工学特論2
ソフトウェア工学特論2
モバイル制御特論2
航空宇宙工学特論2
通信システムユニット信号検出特論2
誤り訂正符号特論2
無線信号処理特論2
無線通信システム設計特論2
情報処理特論2
情報理論特論2
情報システム工学特論2
信号検出演習2
誤り訂正符号演習2
無線通信システム設計演習2
無線信号処理演習2
情報処理演習2
情報理論演習2
情報システム工学演習2
信号検出特別実験4
誤り訂正符号特別実験4
無線通信システム設計特別実験4
無線信号処理特別実験4
情報処理特別実験4
情報理論特別実験4
情報システム工学特別実験4
情報システムユニットプログラミング言語特論2
計算理論2
情報基礎特論Ⅰ2
情報基礎特論Ⅱ2
情報基礎特論Ⅲ2
情報基礎演習Ⅰ2
情報基礎演習Ⅱ2
情報基礎演習Ⅲ2
情報基礎演習Ⅳ2
情報基礎特別実験Ⅰ4
情報基礎特別実験Ⅱ4
情報基礎特別実験Ⅲ4
情報基礎特別実験Ⅳ4
知能情報特論Ⅰ2
知能情報特論Ⅱ2
知能情報特論Ⅲ2
知能情報特論Ⅳ2
知能情報演習Ⅰ2
知能情報演習Ⅱ2
知能情報演習Ⅲ2
知能情報演習Ⅳ2
知能情報演習Ⅴ2
知能情報特別実験Ⅰ4
知能情報特別実験Ⅱ4
知能情報特別実験Ⅲ4
知能情報特別実験Ⅳ4
知能情報特別実験Ⅴ4
計算機システム特論2
計算機デバイス特論2
情報システム特論Ⅰ2
情報システム特論Ⅱ2
情報システム演習Ⅰ2
情報システム演習Ⅱ2
情報システム演習Ⅲ2
情報システム演習Ⅳ2
情報システム演習Ⅴ2
情報システム特別実験Ⅰ4
情報システム特別実験Ⅱ4
情報システム特別実験Ⅲ4
情報システム特別実験Ⅳ4
情報システム特別実験Ⅴ4
情報計測特論Ⅰ2
情報計測特論Ⅱ2
応用情報工学Ⅰ2
応用情報工学Ⅱ2
応用情報工学Ⅲ2
情報計測演習Ⅰ2
情報計測演習Ⅱ2
情報計測演習Ⅲ2
情報計測演習Ⅳ2
情報計測特別実験Ⅰ4
情報計測特別実験Ⅱ4
情報計測特別実験Ⅲ4
情報計測特別実験Ⅳ4
情報メディア学特論Ⅰ2
情報メディア学特論Ⅱ2
情報メディア学特論Ⅲ2
情報メディア学演習Ⅰ2
情報メディア学演習Ⅱ2
情報メディア学演習Ⅲ2
情報メディア学演習Ⅳ2
情報メディア学特別実験Ⅰ4
情報メディア学特別実験Ⅱ4
情報メディア学特別実験Ⅲ4
情報メディア学特別実験Ⅳ4
情報セキュリティ特論2
セキュリティ社会システム特論2
情報セキュリティ演習Ⅰ2
情報セキュリティ演習Ⅱ2
情報セキュリティ特別実験Ⅰ4
情報セキュリティ特別実験Ⅱ4
分野共通応用解析学特論2
数理解析特論2
応用数学演習Ⅰ2
応用数学演習Ⅱ2
応用数学演習Ⅲ2
応用数学特別実験Ⅰ4
応用数学特別実験Ⅱ4
応用数学特別実験Ⅲ4
物理工学特論Ⅰ2
物理工学特論Ⅱ2
応用物理演習Ⅰ2
応用物理演習Ⅱ2
応用物理特別実験Ⅰ4
応用物理特別実験Ⅱ4
学外特別講義2
学外特別実習Ⅰ2
学外特別実習Ⅱ2
(研究指導) 
水環境・土木工学分野水環境ユニット水処理工学特論2
水処理工学演習4
水処理工学特別実験4
資源エネルギーデバイス材料工学特論2
資源エネルギーデバイス材料工学演習4
資源エネルギーデバイス材料工学特別実験4
水環境化学特論2
水環境化学演習4
水環境化学特別実験4
ナノカーボン分離工学特論2
ナノカーボン分離工学演習4
ナノカーボン分離工学特別実験4
カーボンエレクトロニクス工学特論2
カーボンエレクトロニクス工学演習4
カーボンエレクトロニクス工学特別実験4
土木ユニット橋梁工学特論2
橋梁工学演習4
橋梁工学特別実験4
水文学特論2
水文学演習4
水文学特別実験4
地域・交通計画特論2
地域・交通計画演習4
地域・交通計画特別実験4
地盤環境工学特論2
地盤環境工学演習4
地盤環境工学特別実験4
土木構造物の劣化診断特論2
土木構造物の劣化診断演習4
土木構造物の劣化診断特別実験4
分野共通地盤防災工学2
地盤防災演習4
地盤防災特別実験4
水資源特論2
水資源演習4
水資源特別実験4
水保全工学特論2
水保全工学演習4
水保全工学特別実験4
数値解析特論2
数値解析演習4
数値解析特別実験4
計算構造力学2
計算構造力学演習4
計算構造力学特別実験4
地域環境計画特論2
地域環境計画演習4
地域環境計画特別実験4
応用解析学特論2
数理解析特論2
応用数学演習Ⅰ2
応用数学演習Ⅱ2
応用数学演習Ⅲ2
応用数学特別実験Ⅰ4
応用数学特別実験Ⅱ4
応用数学特別実験Ⅲ4
物理工学特論Ⅰ2
物理工学特論Ⅱ2
応用物理演習Ⅰ2
応用物理演習Ⅱ2
応用物理特別実験Ⅰ4
応用物理特別実験Ⅱ4
学外特別講義2
学外特別実習2
(研究指導)  
機械システム工学分野精密知能機械ユニットシステム制御特論2
精密機構特論2
機械システム制御特論2
計測システム特論2
精密知能機械演習Ⅰ2
精密知能機械演習Ⅱ2
精密知能機械特別実験Ⅰ4
精密知能機械特別実験Ⅱ4
環境機械ユニット機械加工学特論2
動的システム設計特論2
塑性加工学特論2
構造物工学特論2
固体力学特論2
エコマテリアル特論2
材料環境強度学特論2
計算力学特論2
最適設計学特論2
環境機械演習Ⅰ2
環境機械演習Ⅱ2
環境機械特別実験Ⅰ4
環境機械特別実験Ⅱ4
機械物理ユニット乱流輸送現象特論2
熱流体数値計算法特論2
伝熱工学特論2
流体力学特論2
熱流動解析学特論2
機械物理演習Ⅰ2
機械物理演習Ⅱ2
機械物理特別実験Ⅰ4
機械物理特別実験Ⅱ4
分野共通超精密加工実習Ⅰ1
超精密加工実習Ⅱ1
超精密加工実習Ⅲ1
超精密加工実習Ⅳ1
先端精密加工実習1
超精密加工学特論Ⅰ2
超精密加工学特論Ⅱ2
超精密加工学特論Ⅲ1
発明的問題解決理論1
表面処理・計測評価技術特論2
先端材料学特論1
精密位置決め技術特論2
管理技術特論Ⅰ2
管理技術特論Ⅱ2
機械システム演習Ⅰ2
機械システム演習Ⅱ2
機械システム特別実験Ⅰ4
機械システム特別実験Ⅱ4
応用解析学特論2
数理解析特論2
応用数学演習Ⅰ2
応用数学演習Ⅱ2
応用数学演習Ⅲ2
応用数学特別実験Ⅰ4
応用数学特別実験Ⅱ4
応用数学特別実験Ⅲ4
物理工学特論Ⅰ2
物理工学特論Ⅱ2
応用物理演習Ⅰ2
応用物理演習Ⅱ2
応用物理特別実験Ⅰ4
応用物理特別実験Ⅱ4
学外特別講義2
学外特別実習2
(研究指導) 
建築学分野建築学ユニット建築意匠設計学2
建築意匠設計学演習4
建築意匠設計学実験4
建築意匠設計インターンシップ4
建築保存再生設計学2
建築保存再生設計学演習4
建築保存再生設計学実験4
建築保存再生設計インターンシップ4
サスティナブル建築設計学2
サスティナブル建築設計学演習4
サスティナブル建築設計学実験4
空間構造設計学2
空間構造設計学演習4
空間構造設計学特別実験4
建築構造設計学Ⅰ2
マトリクス構造解析演習4
マトリクス構造解析実験4
建築構造設計学Ⅱ2
建築構造設計学演習4
建築構造設計学実験4
建築構造設計インターンシップ4
建築設備設計学2
建築設備設計学演習4
建築設備設計学実験4
建築設備設計インターンシップ4
工芸デザインユニット建築環境設計学2
建築環境設計学演習4
建築環境設計学実験4
建築心理学2
建築心理学演習4
建築心理学実験4
建築史学特論2
建築史学演習4
建築史学実験4
分野共通応用解析学特論2
数理解析特論2
応用数学演習Ⅰ2
応用数学演習Ⅱ2
応用数学演習Ⅲ2
応用数学特別実験Ⅰ4
応用数学特別実験Ⅱ4
応用数学特別実験Ⅲ4
物理工学特論Ⅰ2
物理工学特論Ⅱ2
応用物理演習Ⅰ2
応用物理演習Ⅱ2
応用物理特別実験Ⅰ4
応用物理特別実験Ⅱ4
学外特別講義2
学外特別実習2
(研究指導)  
繊維学専攻
科目区分授業科目単位
専攻共通科目繊維技術士特論2
Textile Technology2
先進繊維・感性工学分野先進繊維工学ユニット繊維材料学特論2
ヤーンテクノロジー特論2
テキスタイルデザイン特論2
先進繊維システム管理学特論2
インテリア工学特論2
先進繊維計測学特論2
繊維信号解析学特論2
繊維製品快適性評価特論2
繊維文化財学特論2
先進繊維工学演習Ⅰ1
先進繊維工学演習Ⅱ1
先進繊維工学演習Ⅲ1
先進繊維工学演習Ⅳ1
先進繊維工学特別実験Ⅰ2
先進繊維工学特別実験Ⅱ2
先進繊維工学特別実験Ⅲ2
先進繊維工学特別実験Ⅳ2
感性工学ユニット製品生理学特論2
感性計測特論2
感性デザイン特論2
認知心理学特論2
感性情報工学特論2
知能情報学特論2
感性文化論2
感性材料学特論2
感性繊維化学特論2
感性製品工学特論2
感性製品設計特論2
衣服工学特論2
感性工学演習Ⅰ1
感性工学演習Ⅱ1
感性工学演習Ⅲ1
感性工学演習Ⅳ1
感性工学特別実験Ⅰ2
感性工学特別実験Ⅱ2
感性工学特別実験Ⅲ2
感性工学特別実験Ⅳ2
分野共通繊維感性工学特論2
マーケティング特論2
English Presentation2
インターンシップ実習1
インターンシップ実習2
機械・ロボット学分野ナノ融合材料学特論2
複合材料力学特論2
破壊力学特論2
振動解析学特論2
熱工学特論2
流体工学特論2
電子工学特論2
ロボット工学特論2
宇宙工学特論2
非線形制御特論2
機械・ロボット学演習Ⅰ1
機械・ロボット学演習Ⅱ1
機械・ロボット学演習Ⅲ1
機械・ロボット学演習Ⅳ1
機械・ロボット学特別実験Ⅰ2
機械・ロボット学特別実験Ⅱ2
機械・ロボット学特別実験Ⅲ2
機械・ロボット学特別実験Ⅳ2
インターンシップ実習1
インターンシップ実習2
化学・材料分野ファイバー材料工学ユニット移動現象論特論2
無機材料化学特論2
光材料化学特論2
プロセス開発工学特論2
環境資源化学特論2
半導体工学2
材料反応設計特論2
界面科学特論2
反応システム工学特論2
機能高分子学ユニット生命機能高分子学特論Ⅰ2
生命機能高分子学特論Ⅱ2
生命機能高分子学特論Ⅲ2
ファイバー・機能材料学特論Ⅰ2
ファイバー・機能材料学特論Ⅱ2
ファイバー・機能材料学特論Ⅲ2
合成高分子学特論Ⅰ2
合成高分子学特論Ⅱ2
分子集合機能学特論Ⅰ2
分子集合機能学特論Ⅱ2
分子集合機能学特論Ⅲ2
応用分子化学ユニット分子化学特論Ⅰ2
分子化学特論Ⅱ2
反応化学特論Ⅰ2
反応化学特論Ⅱ2
反応化学特論Ⅲ2
構造化学特論Ⅰ2
構造化学特論Ⅱ2
構造化学特論Ⅲ2
機能化学特論Ⅰ2
機能化学特論Ⅱ2
機能化学特論Ⅲ2
機能化学特論Ⅳ2
分野共通化学・材料演習Ⅰ1
化学・材料演習Ⅱ1
化学・材料演習Ⅲ1
化学・材料演習Ⅳ1
化学・材料特別実験Ⅰ2
化学・材料特別実験Ⅱ2
化学・材料特別実験Ⅲ2
化学・材料特別実験Ⅳ2
化学・材料特別講義2
インターンシップ実習1
インターンシップ実習2
応用生物科学分野応用生態学特論Ⅰ1
応用生態学特論Ⅱ1
保全環境学特論2
農産製造学特論2
資源微生物学特論2
応用微生物学特論2
応用昆虫学特論2
発生生物学特論2
蛋白質工学特論1
応用生物科学英語1
家畜生産学特論2
蚕利用学特論Ⅰ1
蚕利用学特論Ⅱ1
先進栽培学特論2
植物工学特論2
細胞生物学特論2
シルク加工利用学特論2
分子育種学特論Ⅰ1
分子育種学特論Ⅱ1
生体材料学特論2
育種工学特論2
ゲノム機能工学特論2
発酵食品学特論2
遺伝子機能科学特論2
バイオマス繊維生産利用学特論2
応用生物科学特論1
応用生物科学演習Ⅰ1
応用生物科学演習Ⅱ1
応用生物科学演習Ⅲ1
応用生物科学演習Ⅳ1
応用生物科学特別研究Ⅰ2
応用生物科学特別研究Ⅱ2
応用生物科学特別研究Ⅲ2
応用生物科学特別研究Ⅳ2
インターンシップ実習1
インターンシップ実習2
農学専攻
科目区分授業科目単位
専攻共通科目食と緑の科学特論2
国際農学特論I2
国際農学特論Ⅱ2
国際農学特論Ⅲ2
国際農学特論Ⅳ2
国際農学特別演習Ⅰ2
国際農学特別演習Ⅱ2
国際農学特別実習Ⅰ2
国際農学特別実習Ⅱ2
海外農学特別実習2
先端生命科学分野生命機能工学ユニット基礎生命機能科学特論2
生命機能科学特論2
生命機能工学特別演習Ⅰ2
生命機能工学特別演習Ⅱ2
生命機能工学特別実験実習2
細胞システム科学ユニット細胞システム科学特論2
動物細胞工学特論2
細胞システム科学特別演習Ⅰ2
細胞システム科学特別演習Ⅱ2
細胞システム科学特別実験実習2
生物共生科学ユニット菌類共生科学特論2
農環境特論2
生物共生科学特別演習Ⅰ2
生物共生科学特別演習Ⅱ2
生物共生科学特別実験実習2
分野共通先端生命科学特論2
先端生命科学特別演習2
特別インターンシップ(短期)2
特別研究10
Advanced Study for Life Science2
食品生命科学分野食品生物機能科学ユニット応用微生物学特論2
分子生物・遺伝子工学特論2
食品生物機能科学特別演習Ⅰ2
食品生物機能科学特別演習Ⅱ2
食品生物機能科学特別実験実習2
食料機能解析学ユニット食料分析化学特論2
食料機能解析学特論2
食料機能解析学特別演習Ⅰ2
食料機能解析学特別演習Ⅱ2
食料機能解析学特別実験実習2
食品分子機能学ユニット食品分子機能学特論2
食品機能開発学特論2
食品分子機能学特別演習Ⅰ2
食品分子機能学特別演習Ⅱ2
食品分子機能学特別実験実習2
機能性食品創製学ユニット機能性食品創製学特論Ⅰ2
機能性食品創製学特論Ⅱ2
分野共通食料資源利用学特論2
食品生命科学特別演習2
特別インターンシップ(短期)2
特別研究10
Advanced Study for Food Science2
生物資源科学分野動物資源生産学ユニット動物資源生産学特論Ⅰ2
動物資源生産学特論Ⅱ2
動物資源生産学特別演習Ⅰ2
動物資源生産学特別演習Ⅱ2
動物資源生産学特別実験実習2
植物資源生産学ユニット植物資源生産学特論Ⅰ2
植物資源生産学特論Ⅱ2
植物資源生産学特別演習Ⅰ2
植物資源生産学特別演習Ⅱ2
植物資源生産学特別実験実習2
生産環境システム学ユニット生産環境システム学特論Ⅰ2
生産環境システム学特論Ⅱ2
生産環境システム学特別演習Ⅰ2
生産環境システム学特別演習Ⅱ2
生産環境システム学特別実験実習2
分野共通生物・食資源生産学特論2
生物資源科学特別演習2
特別インターンシップ(短期)2
特別研究10
Advanced Study for Biological Resources2
環境共生学分野森林資源利用学ユニット森林資源利用学特論2
木材理学特論2
森林資源利用学特別演習Ⅰ2
森林資源利用学特別演習Ⅱ2
森林資源利用学特別実験実習2
地域環境共生学ユニット地域環境計画学特論2
緑地環境評価学特論2
地域環境共生学特別演習Ⅰ2
地域環境共生学特別演習Ⅱ2
地域環境共生学特別実験実習2
山岳環境保全学ユニット山地保全学特論2
森林生態学特論2
山岳環境保全学特別演習Ⅰ2
山岳環境保全学特別演習Ⅱ2
山岳環境保全学特別実験実習2
分野共通環境共生学特論2
環境共生学特別演習2
特別インターンシップ(短期)2
特別研究10
Advanced Study for Environmental Science2
生命医工学専攻
科目区分授業科目単位
専攻共通科目基礎科目医療倫理学・社会医工学2
応用科目病院インターンシップ研修1
行政・企業インターンシップ研修4~6
生命工学分野基礎科目力学基礎I2
力学基礎II2
専門科目生命工学特論2
先進応用生命科学特論2
生命情報科学特論2
先進生命化学特論2
分子生物科学特論2
生命工学演習I1
生命工学演習II1
生命工学演習III1
生命工学演習IV1
生命工学特別実験I2
生命工学特別実験II2
生命工学特別実験III2
生命工学特別実験IV2
生体医工学分野基礎科目生物学基礎I2
生物学基礎II2
専門科目生体医工学特論2
生体ロボット学特論2
医療ロボット学特論2
生体流体力学特論2
生体マイクロデバイス特論2
生体情報システム学特論2
基礎連続体統計学特論2
動物行動学特論2
生体材料学特論2
バイオメカニクス特論2
生体応答学特論2
生体計測学特論2
生体医工学演習I1
生体医工学演習II1
生体医工学演習III1
生体医工学演習IV1
生体医工学特別実験I2
生体医工学特別実験II2
生体医工学特別実験III2
生体医工学特別実験IV2
サスティナブルソサイエティグローバル人材養成プログラム
コース授業科目単位
サスティナブルエネルギーコースエネルギー材料科学特論I2
エネルギー材料科学特論II2
エネルギーデバイス総論2
エネルギーシステム特論I2
エネルギーシステム特論II2
サスティナブルウォーターコース水環境科学特論2
水創成特論2
水利用システム特論2
サスティナブルフードコース食料機能学総論2
食資源利用学総論2
フードビジネス総論2
食料生命科学総論2
食農生産システム工学特論2
繊維・ファイバー工学コース
科目区分授業科目単位
基幹科目繊維系合同研修2
繊維系資格概論2
アカデミックインターンシップ(国内)2
アカデミックインターンシップ(海外)2
海外繊維・ファイバー工学事情I2
海外繊維・ファイバー工学事情II2
繊維基礎科学2
地域共生マネージメントプログラム
授業科目単位
地域連携・経営学特論I2
地域連携・経営学特論II2
動植物環境共生学特論2
食品バイオサイエンス特論2
中山間地域管理学2
生命産業科学特論2
地域課題探究演習I2
地域課題探究演習II2
特別研究10
ファイバールネッサンスを先導するグローバルリーダーの養成プログラム
科目区分授業科目単位
必修科目英語技法特論I2
英語技法特論II2
MOT2
ファイバー基礎実習1
Textile Fundamentals I2
研究室ローテーションI1
ものづくり・ことづくり演習I(チームワーキング)1
International Topics on Fiber Engineering I3
英語技法特論III2
英語技法特論IV2
ファイバーイノベーション概論2
Textile Fundamentals II2
研究室ローテーションII1
ものづくり・ことづくり演習II(チームワーキング)1
International Topics on Fiber Engineering II3
テキスタイル基礎実習1
繊維・ファイバー工学特別実験1
共通分野サプライチェーン2
プロダクトデザイン2
マーケティング2
知的財産2
工業経済学2
科学哲学2
日本文化論2
比較文化論2
技術者倫理2
フロンティアファイバー分野ナノファイバー工学特論2
ヤーンテクノロジー2
高機能繊維設計特論2
高性能繊維設計特論2
ナノマテリアル工学特論2
機能高分子工学特論2
バイオ・メディカル分野シルク利用工学2
バイオファイバー科学2
医用材料特論2
繊維生物資源学2
生体分子機能科学2
バイオマス利用工学2
バイオミメティック科学2
スマートテキスタイル分野複合材料設計学特論2
e-Textile設計特論2
プロテクティブテキスタイル特論2
テキスタイルデザイン特論2
先進繊維計測学特論2
繊維集合体特論2
感性・ファッション工学分野ファッションデザイン論2
衣服設計論2
感性情報工学特論2
感性製品計測・評価法特論2
製品生理学特論2
繊維製品生産論2